понедельник, 6 мая 2013 г.

МАСЛО АВОКАДО

Масло авокадоВ русских народных сказках всегда искали молодильные яблочки. Вернуть себе молодость и силы, остановить старение – ради этого герои шли на любые жертвы.
Сегодня каждая женщина также готова пойти на все, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Но для этого ей нужны не молодильные яблоки, а… молодильная груша. Точнее, аллигаторова груша. Еще точнее – авокадо и его масло.

Масло авокадо действительно обладает уникальными омолаживающими свойствами. Об этом знали еще женщины Южной Америки, которые на протяжении многих веков продлевали себе молодость с помощью этого натурального и чудодейственного средства.
Что это за масло, как его использовать, и для чего? Ответы на эти вопросы – далее.

Дерево авокадо растет и плодоносит только в теплом климате. Поэтому основные места его выращивания это – Мексика, Южная Африка, Южная Америка, Калифорния и Израиль. Дерево авокадо относится к семейству лавровых, его плоды – зеленые, грушевидной формы. По сути, плоды авокадо относятся к ягодам, но традиционно называются фруктами.

Масло авокадо получают из сушеной мякоти плодов (значительно реже из косточек), методом холодного отжима. Такая технология позволяет полностьюсохранить все полезные свойства масла, его витамины, минералы, кислоты, и другие биологически активные вещества.
Полученное масло представляет собой густую темно-зеленую жидкость, и имеет своеобразный ореховый привкус и аромат. Под воздействием солнечных лучей масло приобретает коричневый оттенок.
Если же масло имеет светло-желтый цвет, значит, оно прошло рафинирование, и его уже никак не назовешь полноценным.

Масло авокадо можно (и нужно) принимать внутрь, так как оно является незаменимым источником витаминов, микроэлементов, и полиненасыщенных жирных кислот. Среди них – олеиновая, пальмитиновая, линолевая, линоленовая, пальмитолеиновая и стеариновая жирные кислоты, витамины A, E, D, B1, B2, K, PP, а также калий, цинк, и сквален. Кроме того масло авокадо содержит лецитин, много хлорофилла, гистидин, и фитостерины.
И даже если вам мало о чем говорят перечисленные компоненты, можете не сомневаться, что все они весьма благотворно влияют на весь организм.
Пить натуральное масло авокадо рекомендуется по 1 чайной ложке, хотя бы 2 раза в день, за 40 минут перед едой. Курс питья составляет 20-30 дней.

Но особенно популярно применение масла авокадо в косметологии. Более того, сегодня это масло признано одним из самых эффективных средств, предназначенных для увлажнения, питания и омоложения кожи лица.
Масло авокадо считается базовым маслом. Это значит, что его можно не разбавлять другими растительными маслами (как например, в случае с эфирными маслами), и изготавливать на его основе различные маски, кремы, и другие косметические средства. Но также масло авокадо в косметологии может применяться и само по себе, без каких-либо добавок. И особенно заметное действие оно оказывает на кожу лица.

Это масло уникально, ведь его жирный состав максимально близок к жирам кожи человека. Это означает, что все содержащиеся в масле полезные вещества в максимальном количестве проникают туда, где они необходимы. Именно поэтому применение масла авокадо для лица – это лучшее, что вы можете предложить своей коже.Масло авокадо замечательно подходит для всех типов кожи. Кроме того, в отличие от многих других масел растительного происхождения, оно быстро впитывается и не оставляет жирного следа на лице.

Косметические свойства масла авокадо


Масло авокадо прекрасно увлажняет и смягчает кожу, полноценно насыщая ее необходимыми питательными веществами. Также оно помогает улучшить кровообращение в коже лица, обогащая ее ткани кислородом. А за счет глубокого проникновения в кожные покровы, масло авокадо стимулирует выработку коллагена и эластина, которые прямым образом отвечают за упругость и эластичность кожи.
Кроме того, содержащиеся в масле стеролы (растительные вещества, по своим свойствам близкие к половым гормонам), помогают предотвратить преждевременное старение кожи, образование глубоких морщин, и появление возрастных пигментных пятен.

Применение масла авокадо замечательно подходит для ежедневного ухода за кожей лица. Сухая, чувствительная, жирная, или нормальная кожа – не важно, масло авокадо одинаково полезно для любого ее типа.
Оно может использоваться, как и для увлажнения, питания и регенерации поврежденных клеток кожи, так и для устранения различных раздражений и высыпаний на коже, угревой сыпи, мелких морщинок, сухости и шелушения.
Также масло авокадо идеально подходит для ухода за тонкой кожей вокруг глаз, делая ее нежной, увлажненной, ухоженной, устраняя мелкие мимические морщинки и дряблость кожи.
Особенно хорошо применять масло авокадо для лица при неблагоприятных погодных условиях. Так, жарким летом масло защитит вашу кожу от губительного ультрафиолета, а зимой – от холода.

О способах применения масла авокадо


Масло авокадо может применяться в чистом виде, для массажа лица, масок, аппликаций, и обогащения косметических средств (на каждые 10гр крема, лосьона или тоника добавляют 10 капель масла).
Косметические маски с маслом авокадо применяются для устранения сухости и дряблости кожи, а также для устранения многих других ее проблем (воспаление, раздражение, кожные болезни). Достаточно просто смазать маслом лицо, и через 30-40 минут убрать его излишки бумажной салфеткой. Если проблемы с кожей сильно выражены, такие маски рекомендуется делать два раза в день.
Точно так же можно использовать чистое масло авокадо и для ухода за кожей вокруг глаз.

Кроме того, неразбавленное масло авокадо для лица может применяться вместо восстанавливающего ночного крема, использоваться в качестве жирной основы для самостоятельного приготовления натуральных кремов, и добавляться (по 1 чайной ложке) в любые смеси домашних масок.
При регулярном применении масла авокадо любые воспаления кожи бесследно проходят, заметно разглаживаются мелкие морщинки на лице, кожа становится вновь упругой, молодой, и здоровой.

Какой можно сделать вывод? Природа подарила нам, женщинам, превосходное косметическое, и к тому же абсолютно натуральное средство, которое помогает сохранить нашу молодость и красоту на долгое время.
Дорогие магазинные кремы, не менее дорогие салонные процедуры – все это может и не понадобиться, если вы регулярно будете пользоваться маслом авокадо.

воскресенье, 5 мая 2013 г.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ВАНИЛИ

эфирное ванильное масло 



 Масло ванили – это уникальный продукт, призванный помогать человеку во многих сферах жизнедеятельности. Под ванилью в современной трактовке понимается определенный род долголетних лиан, которые относятся к семейству под названием Орхидейные. Принято считать, что родина столь приятного растения – Мексика. Из истории известно, что выращивалось это растение, практически, на всей территории стран, которые были расположены в области экваториального пояса.
В настоявшее время самыми крупными странами-производителями продукта считаются, во-первых, Мадагаскар, в котором в 2006 году было произведено около шестидесяти процентов общего объема выращивания по всему миру, а также Китай – около десяти процентов. Особую ценность имеет действие эфирного масла ванили на кожу, особенности которой будут описаны чуть позже.

Эфирное масло ванили: целебные свойства

Ваниль долгое время считалась продуктом, который ценили древние ацтеки. Рассматривали они и ее в качестве приятной пряности. С течением времени стала использоваться в виде эффективного лекарственного препарата при лечении различных заболеваний, например, при эпилепсии, хлорозе, диспепсии и др.
Многие древние врачи прописывали ванильное масло для лечения множества психических расстройств и нервных срывов. В настоящий момент оно используется в медицине в качестве отличного средства для избавления от кишечных коликов, газов, улучшения общего состояния пищеварения. Отдельные народные целители утверждают, что с помощью этого средства можно излечить малокровие. Многие врачи рекомендуют использовать ванильное эфирное масло – отзывы подтвердят высокий уровень качества и надежности средства, поэтому с легкостью доверьте ваше здоровье этому препарату.
Эфирные масла ванили обладают очень тонким ароматом, который в древности считался достаточно эффективным афродизиаком. Древние народы особенно тщательно искали пути повышения потенции, а также сексуального влечения. Ванильные ароматические масла – отличные помощники в этом деле, поэтому многие люди использовали его в то время для внесения “огонька” в отношения. Благодаря множеству полезных компонентов, содержащихся в арома маслах ванили, особенно эффективно активизируется сексуальная активность, что способствует активной работе всех физиологических процессов, в том числе и сексуальных.
Стоит сказать, что арома масло ванили в косметологии играет одну из самых главных ролей, поскольку все полезные компоненты активно задействуются в качестве эффективного средства по уходу. Эфирное ванильное масло для кожи используется по уходу за сухой и раздраженной кожей, отлично способствует снятию процессов отшелушивания, устраняет красноту
Экспериментально доказано, что этот продукт помогает в случаях жесткой кожи, постепенно растягивая ее и придавая эластичность. В этом случае имеет место факт, что благодаря использованию ванильного ароматического масла кожа выглядит увлажненной и здоровой. Еще известно, что компоненты ванильного растения придают коже белизну и препятствуют преждевременному старению. Отлично подходит в качестве ухода за очень чувствительной или раздраженной кожей
Ароматическое масло ванили для лица влияет на общее состояние, поскольку все полезные компоненты впитываются в кожу, тем самым питая и увлажняя ее. Стоит отметить тот факт, что аромамасло (ваниль) подходит и для тела. Различные массажи и растирания эффективно помогут вашему телу оставаться в форме, приобретать упругость и молодость.
Масла ванильные от комаров прекрасно подходят для решения повседневных проблем. В жизни эти насекомые способны причинять большие неудобства, поскольку компоненты, содержащиеся в организме комаров, способны вызывать раздражения на коже. Для того чтобы избегать этих проблем, вам необходимо пользоваться ванильным маслом:  наносить на кожу, и насекомые, ведомые только им одним зовом и неприятностью запаха, не станут тревожить вас в теплые летние ночи и вечера.

Народная медицина использует этот препарат в качестве надежного средства, которое призвано эффективно стимулировать и тонизировать активность мышц. Многие врачи утверждают, что оно отлично помогает при ревматизмах, лихорадках, различных проблемах, связанных с нервной системой человека. Также является надежным помощником в случаях излишней раздражительности, нарушениях психики и бессоннице.