вторник, 11 июня 2013 г.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО.




С давних времен люди пользовались дарами природы в борьбе с недугами и болезнями. Лечились травами, отварами, настоями, ягодами и прочими «подручными» средствами. Знахаркам и травницам приписывали связь с нечистой силой и подвергали инквизиции.
Времена изменились, современная наука и народная медицина теперь во многих вопросах сохранения здоровья, что называется «заодно». Множество лекарственных препаратов и БАДов направленных на поддержание здоровья сегодня изготовляются на основе различных растений.
В нашей статье речь пойдет о шалфее, его полезных и целебных свойствах и, разумеется, некоторых противопоказаниях.
Немного истории. «Salvia» - «спасение», именно так звучит на латыни название, более привычное для нашего уха, как шалфей. Родиной этого красивого растения с нежными голубовато-сиреневыми цветками, по праву считается Малая Азия. Позже шалфей начали культивировать в странах Балканского полуострова и Средиземноморья, через некоторое время слава о нем достигла и северную Европу. «Спасительными» являются не только части самого растения, но и эфирные масла шалфея. В древнем Египте масло шалфея активно использовали в борьбе с женским бесплодием, здесь же считали, что эфирное масло шалфея способно защитить от чумы. Гиппократ также считал шалфей средством, способным победить бесплодие женщин, называя шалфей – «священной травой». Шалфею приписывали и магические свойства, считалось, что эфирные масла этого растения способны приворожить возлюбленного. Нашел свое применение шалфей и в противоположной «шаманству» сфере – религиозной. В средние века было принято украшать свои жилища и храмы цветами шалфея. Знахарки активно использовали шалфей в своих снадобьях, а в Англии, до «прихода» чая из Индии и Китая, большой популярностью пользовался чай из шалфея.


Запах пользы. Издревле известны целебные свойства аромамасел. Масло шалфея – не исключение. Известно положительное воздействие масла шалфея на умственную и физическую активность. Аромат масла снимает судороги. Облегчает приступ головной боли, снимает нервное напряжение. Кроме того, шалфей очищает кровеносную систему от излишков образования холестерина.
Действенен шалфей и его масла при заболеваниях дыхательных путей, особенно при бронхитах. Недаром шалфей называют «женским маслом», его широкое применение в сфере женских заболеваний имеет огромный положительный эффект. Рекомендуют масло шалфея при нарушениях менструального цикла, при «больных» менструациях, генитальном герпесе, молочнице. В климактерический период, масло шалфея применяют в качестве «стабилизатора» состояний. Масло шалфея облегчает состояние при ревматических и мышечных болях, а также при невралгиях.
Современная наука выделяет еще одно свойство масла шалфея – канцерозащитное. Шалфей способствует выведению из организма комплексов с катионами свинца. Применяется в комплексной терапии при лечении наркотической зависимости. Нормализует гормональный статус у больных туберкулезом. Отмечено иммуномодулирующее действие шалфея. Действенен при бактериальных инфекциях, применяется при лечении артритов, снимает отечность. Эффективно масло шалфея для предотвращения выпадения волос.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ИЛАНГ- ИЛАНГ




Растение иланг-иланг – это высокоствольное тропическое дерево, которое относится к семейству аноновых.
Эфирное масло иланг-иланга получают из свежих цветов, собранных летом, методом водной или паровой дистилляции, в несколько этапов.
После первого этапа получается сорт Extra или Bourbon - высший сорт эфирного масла иланг-иланга, весьма популярный и ценимый в парфюмерии.
Спустя час после получения высокосортного эфирного масла получается масло первого сорта (grade 1), которое можно использовать в косметологии.
Второй сорт получают спустя три часа после начала дистилляции.
А третий сорт, который идет на производство более дешевой продукции, вроде мыла и лосьонов, выходит через 5-6 часов. Его запах у чувствительных людей может вызвать головные боли.
Так что, процесс долгий и муторный… Занимает он около 20 часов.
Цвет эфирного масла иланг-иланга бледно желтый. Аромат – цветочный, очень сладкий, конфетный, теплый и праздничный. Очень интересно то, что некоторые от него просто сходят с ума, а другие – на дух не переносят…

Свойства эфирного масла иланг-иланг

Эфирное масло иланг-иланг оказывает на организм человека психо-эмоциональное антидепрессивное действие и обладает адаптогенными свойствами.
Оно способно прогнать страхи, душевные беспокойства и сомнения, нормализовать сон. Снимает эмоциональное возбуждение и устраняет астено-депрессивные состояния.
Запах иланг-иланга вызывает чувство уверенности в себе, и даже безмятежности, стимулирует интуицию и творческий потенциал.

Масло иланг-иланга можно использовать как антисептик, оно обладает и противосудорожным и антисклеротическим действием.
Эфирное масло иланг-иланга является афродизиаком – оно создаёт высоко эротическое настроение.

Польза эфирного масла иланг-иланга

Эфирное масло иланг-иланга благотворно воздействует на внутренние системы и органы:
  • снимает головную боль;
  • понижает артериальное давление;
  • нормализует менструальный цикл;
  • облегчает течение климактерического периода;
  • снижает мышечный тонус;
  • регулирует работу сальных желез.
Также эфирное масло иланг-иланга обладает косметическим и дерматологическим эффектом:
  • препятствует преждевременному старению кожи;
  • придает коже упругость и бархатистость;
  • устраняет угревую сыпь;
  • облегчает состояние при экземах и дерматозах;
  • снимает воспаление и раздражение;
  • стимулирует рост новых клеток в глубоких слоях кожи;
  • укрепляет ногти;
  • восстанавливает истонченные и ломкие волосы;
  • устраняет выпадение волос.

Применение эфирного масла иланг-иланга

свойства эфирного масла иланг-иланга Косметическое применение эфирного масла иланг-иланга возможно при любом типе кожи. При сухой коже оно убирает раздражение и смягчает её. При жирной коже – балансирует производство кожного сала.
С помощью эфирного масла иланг-иланга можно предотвратить преждевременное старение кожи, устранить угревую сыпь, придать коже упругость и нежность, снять воспаление и раздражение, стимулировать рост новых клеток.
Полезно применение этого масла при дерматозах и экземах.
Эфирное масло иланг-иланга замечательно подходит для летнего времени – оно способствует сохранению и закреплению загара, устраняет расширения мельчайших кровеносных сосудов (гиперемию) и раздражения после принятия солнечных ванн.

Для ингаляции и ароматизации воздуха потребуется 2-3 капли эфирного масла иланг-иланга. Длительность сеанса не должна превышать 15 минут по три раза в день. Вещества эфирных масел, введенные в легкие в виде ингаляций, почти в 20 раз действуют сильнее и быстрее, чем при приеме внутрь.
Для принятия ванны нужно от 4 до 6 капель эфирного масла иланг-иланга растворить в базовом составе (ложке сметаны, молока, мёда и др.) и добавить в наполненную ванну. Полезны ванны с эфирным маслом иланг-иланга при стрессах, от навязчивых страхов и при снижении сексуальности.
При массаже на 15 грамм транспортного масла добавляют 5 капель масла иланг-иланга.
Масло подходит для эротического массажа (при условии, что оно переносится партнером), ведь иланг-иланг – это сильное эротическое средство, быстро восстанавливающее женскую и мужскую потенцию, отличный эротический стимулятор.
В смеси с каким-либо растительным маслом (на 10 мл растительного масла добавить 5 капель эфирного масла) применяют иланг-иланг при отслаивании ногтей, массируя ногтевые пластинки и кутикулу.
Для обогащения кремов на 10 мл крема добавляют 3 капли масла иланг-иланг.

Лечение эфирным маслом иланг-иланга

Эфирное масло иланг-иланга можно применять при многих заболеваниях:
  • При заболеваниях нервной системы масло иланг-иланга выравнивает дыхание, что уместно при приступах агрессии или шоке.
  • При астме на нервной почве на верхнюю часть спины нужно наносить 2-3 раза в день 7 капель следующей смеси из эфирных масел: иланг-иланга 2 мл, лаванды 2 мл, эстрагона 2 мл, петитгрейна 5 мл, амми зубной 0,5 мл.
  • При постоянном стрессе в течение трех недель надо много раз за день наносить на солнечное сплетение несколько капель смеси из эфирных масел: мандарина 2 мл, иланг-иланга 1 мл, петитгрейна 1 мл.
  • При беспокойном сне и бессоннице за полчаса до захода солнца на запястья, вдоль позвоночника или на солнечное сплетение нанесите 5 капель смеси эфирных масел: иланг-иланга 2 мл, равинтсары 2 мл, майорана 1 мл. А после захода солнца 3 капли этой смеси нужно принять внутрь – в ложке мёда, молока, сметаны и т.д.
  • При упадке сил нужно 2-3 раза в день на солнечное сплетение, вдоль позвоночника и на запястья наносить по 2 капли смеси из эфирных масел: иланг-иланга 2 мл, равинтсары 2 мл и петитгрейна 2 мл.
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы эфирное масло иланг-иланга нормализует коронарный кровоток, успокаивает сердечную мышцу при ишемической болезни и аритмии.
  • При повышенном кровяном давлении масло иланг-иланга устраняет головную боль и способствует понижению давления. Хорошо наносить на солнечное сплетение 3-4 раза в день по 4 капли смеси из эфирных масел: иланг-иланга 1 мл, лаванды 1 мл, петитгрейна 3 мл, масло лесного ореха 5 мл.
  • При тахикардии и аритмии нужно на солнечное сплетение в течение десяти дней 3-4 раза за день нанести по 3 капли смеси следующих эфирных масел: иланг-иланга 1 мл, лаванды 2 мл, майорана 2 мл.
  •  
  • Для репродуктивной системы эфирное масло иланг-иланга полезно тем, что способно решить проблему нерегулярных менструаций, предменструального синдрома и убрать спазмы. Для принятия ванн, массажа или ароматизации помещения рекомендуется использовать его в смеси с эфирными маслами шалфея мускатного и нероли.
    Масло иланг-иланга улучшает состояние во время климакса.
  • При сексуальной усталости у женщин нужно утром и вечером проводить легкий массаж нижней части живота и спины смесью эфирных масел: иланг-иланга 2 мл, имбиря 2 мл, мяты перечной 2 мл, и базовых масел: абрикосового 30 мл, миндального 30 мл.
  • Для опорно-двигательной системы также актуально применение эфирного масла иланг-иланга. Оно оказывает спазмолитическое и противосудорожное действие, облегчает боли в спине и при ишиасе, снимает мышечные спазмы.
Эфирное масло иланг-иланг в лекарственных целях применяется не только для ингаляций и массажа. Его можно принимать и внутрь - 2 раза в день, запивая кефиром, соком или чаем с лимоном: на чайную ложку меда или варенья 1-2 капли масла. Прием внутрь эфирного масла иланг-иланг снижает кровяное давление, уменьшает частоту пульса и успокаивает, помогает при фригидности и импотенции, помогает при нервозности и бессоннице.
Ещё не все полезные действия эфирного масла иланг-иланга изучены. Например, не так давно исследования подтвердили эффективность применения иланг-иланга при некоторых формах диабета. Это масло даже применяется для предупреждения эпилептических припадков (под наблюдением врача).
Лилия Юрканис
для женского журнала InFlora.ru

вторник, 4 июня 2013 г.

ЭФИРНОЕ МАСЛО РОЗМАРИНА


Эфирное масло розмарина: применение, польза и свойства

Эфирное масло розмарина производят из цветущего кустарника Rosmarinus officinalis. По консистенции оно текучее, легкое, цвета не имеет. Аромат розмарина свежий, но в то же время устойчивый с яркими травяными нотками.

Свойства эфирного масла розмарин

Одним из выраженных свойств эфирного масла розмарина является то, что он прекрасно стимулирует именно те клетки мозга, которые ответственны за память. Именно поэтому веточка этого кустарника считается символом воспоминаний. Аромат розмарина в нетрадиционной медицине применяется даже при амнезии. Раньше студенты Греции перед экзаменами делали венки из розмариновых веток и носили их в период сдачи экзаменов для активизации памяти, усиления концентрации внимания и улучшения умственной активности. Аромат розмарина был всегда любим учеными, клерками и студентами, потому что помогал запоминать не только числа и имена, но и иностранные слова.
Розмарин относится к классу тонизирующих ароматов и является афродизиаком.


Применение и лечение эфирным маслом розмарина

Являясь мощным стимулятором иммунной активности организма человека, эфирное масло розмарина благотворно действует на работу органов пищеварительной системы, он способен не только бороться с воспалительными процессами, но и работать как желчегонное средство.
Эфирное масло розмарина применяют при проблемах с дыхательными путями, оно действует смягчающе и избавляет от кашля.
Аромат розмарина считается «ароматом сердца». Он регулирует работу системы кровообращения и сердечной мышцы, а также нормализует артериальное давление. Известна способность розмарина снижать уровень «плохого» холестерина в крови и оказывать антисклеротическое действие.
Аромат розмарина способен даже справиться с болевым синдромом, действуя, как натуральный анальгетик. Его рекомендуется втирать в области лба, висков и шеи, для того чтобы облегчить головную боль, связанную со стрессовой ситуацией. Этот аромат будет незаменим в составе средства для массажа, в аромалампе или ароматической ванне, если вашей целью является расслабление организма, если вы ощущаете вялость и мышечную усталость.
Свежий и бодрящий он также способен на восстановление защитных сил организма и повышение его выносливости.
Даже беременным женщинам можно применять это масло, но только для избавления от тошноты по утрам и используя не более 5 капель сразу, можно и напрямую в этом случае вдыхать аромат из флакона.


Эфирное масло розмарина является эффективным средством для лечения вегетососудистой дистонии, с его помощью можно улучшить мозговое кровообращение, избавиться от переутомления глаз и даже повысить остроту зрения. Розмарин выводит из состояния обморока и помогает гипотоникам при головокружениях.
На эмоциональном уровне эфирное масло розмарина способно избавить человека от неуверенности, мнительности и чрезмерной стеснительности. Применение этого масла показано в постстрессовой терапии, так как быстро возвращает радость бытия, избавляя от психологических проблем.
На энергетику человека эфирное масло розмарина также действует положительно, помогая ясно мыслить и побуждая к логичным умозаключениям. Даже в оккультизме почитают розмарин, как средство, пробуждающее подсознание и интуицию.
Эфирное масло розмарина поможет и после активных физических нагрузок, он обязательно снимет болевой синдром натруженных мышц. С его помощью легче выполняются все упражнения на растяжку мышц.

Эфирное масло розмарина в косметологии

Ну и, конечно же, ароматическое масло розмарина активно применяется в косметологии. С его помощью уменьшается повышенная секреция жирной кожи, оно способствует сокращению расширенных пор и выравниванию кожного рельефа. Эфирное масло розмарина восстанавливает эластичность верхнего слоя кожи (эпидермиса) и смягчает ее более грубые участки. Его также применяют для скорейшего избавления от рубцов и шрамов, оно показано при фурункулезе и угревой сыпи.
Эфирное масло розмарина обладает выраженным антицеллюлитным действием.
А если вы хотите быстро и качественно загореть, то примите масло розмарина внутрь (1 капля масла на стакан жидкости).

Применение эфирного масла розмарина

Область применения ароматического масла розмарина разнообразна. Его используют для
  • ароматических ванн (до 5 капель на ванну);
  • в аромакурительницах;
  • для приготовления компрессов, растираний и для массажа;
  • им насыщают различные косметические средства (кремы, лосьоны, шампуни и т.д.);
  • масло принимают вовнутрь;
  • им наполняют аромамедальоны.

Противопоказания для применения эфирного масла розмарина

Но даже у этого теплого, пряного и очень уютного аромата есть свои противопоказания.
Обязательна проверка любого эфирного масла на индивидуальную непереносимость. Для этого нужно небольшое количество масла нанести на кожу на внутренние части локтевого сгиба и за ушами (возникшее жжение должно пройти через несколько минут) и выждать 12 часов, если неприятных ощущений не возникло, то маслом можно смело пользоваться.
Розмариновое масло не рекомендуется эпилептикам, людям склонным к судорогам и гипертоникам, люди с повышенным давлением должны быть осторожны, применяя этот аромат, хотя неприятные ощущения проходят не позже чем через две недели использования. При беременности также лучше от применения розмарина отказаться, кроме случаев описанных выше. Чтобы избежать неравномерного загара и солнечного ожога нельзя наносить на кожу масло менее чем за час до выхода на открытое солнце.


 Автор: Романчукевич Татьяна
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна.