понедельник, 12 августа 2013 г.

ИВАН-ЧАЙ ИЛИ "РУССКИЙ ЧАЙ"


Польза иван-чая

Что содержит в себе Иван-чай

Сама природа позаботилась о полезных свойствах иван-чая, и собрала в этом растении основную массу элементов таблицы Менделеева. В растении содержится: железо, титан, никель, медь, марганец, бор, молибден, а также калий, кальций, натрий, литий  и др. А также биофлавониды, пектин, дубильные вещества.
Витаминный ряд иван-чая представлен витаминами группы В и аскорбиновой кислотой. По содержанию витамина С этот чай можно вообще назвать рекордсменом, количество аскорбинки достигает 400 мг на 100 г, это в несколько раз больше чем в цитрусовых (лимоне, апельсине) и черной смородине.
В зеленой массе иван-чая также содержится белок, который легко и быстро усваивается организмом и способствует быстрому насыщению энергией. В нем нет кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислоты, которые пагубно влияют на обмен веществ.


Действие иван-чая на организм

Иван-чай поднимает тонус и придает силы, при помощи него лечат головные боли, мигрень, он прекрасно успокаивает нервы, снимает напряжение, нормализует сон. Причем это очень мягкое средство, не вызывающее привыкания.  Иван-чай также принимают  для облегчения симптоматики при эпилептических болезнях.
По результатам исследований в НИИ неврологии, медики пришли к выводу, что иван-чай достаточно эффективен при лечении психических расстройств, неврозов, посттравматических расстройств.
Этот напиток применяют для нормализации состоянии после сильнейших стрессов, для минимизации патологических проявлений при тревожно-депрессивных расстройствах.
Полезные свойства иван-чая настолько мощные, что его применяют при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: гастритов, язвенных болезней, колитов, энтероколитов, метеоризма, чай приводит в норму слизистую оболочку желудка, нормализует обмен веществ и перистальтику кишечника. Также благотворно влияет чай на ротовую полость, является прекрасно профилактикой пародонтоза и кариеса, нормализует состояние слизистой рта.
Обладая непревзойдёнными противовоспалительными свойствами, иван-чай применяется для лечения воспалений в органах всех систем организма: дыхательной (бронхо-легочные болезни, ОРВИ), мочеполовой (при лечении мужских болезней – аденомы простаты и простатита, конкурентов иван-чаю просто нет, также он усиливает потенцию у мужчин).
Напиток из растения  будет полезен при малокровии. Витамин С и большое количество минералов, которые содержатся в чае, способствуют общему укреплению организма, чай значительно повышает иммунитет и сопротивляемость к возбудителям различных болезней.  При респираторных заболеваниях иван-чай нормализует температуру, снимает жар, озноб.

Еще и антиоксидант?

Иван-чай также хорошее антиоксидантное средство, защищает от свободных радикалов – частиц, которые разрушают клетки в организме. Очищающие свойства этого растения также высоки, он выводит из организма шлаки, токсины, радионуклиды, соединения тяжелых металлов.
Напиток из иван-чая чрезвычайно полезен для нормализации состояния после алкогольной интоксикации, его используют даже при белой горячке, при этом чай способствует уменьшению потребления спиртного в дальнейшем.
Иван-чай очень полезен беременным и кормящим женщинам, его разрешают употреблять даже грудным детям, ведь его полезные свойства не имеют побочных эффектов.
Наружное применение чая: его отваром промывают гнойные раны. При заболеваниях кожи лечатся примочками и салфетками пропитанными настоем чая.
Иван-чай в народной медицине применяется для лечения рака. В этом нет ничего удивительного: ведь такого большого количества микроэлементов нет ни в одном чае, а его польза одна из самых сильных и ощутимых. Молодые ростки можно добавлять в различные салаты, а корни, высушенные и перемолотые добавлять в муку, от этого хлебобулочные изделия становятся приятными на вкус.

 НАЧАЛО НАЧАЛ

Когда и кто впервые придумал использовать траву “кипрей”, ныне более известную всем как Иван-чай, в качестве сырья для приготовления чая, — история умалчивает. Самые ранние дошедшие до нашего времени источники датируются XII веком. В то время Иван-чай носил название “Богатырского чая” или “Чая для Бояр” и пользовался бешеной популярностью, как среди знати, так и крестьян не только на Руси, но и за рубежом.
В самых больших объемах Иван-чай производили в селе Копорье, благодаря чему и родилось еще одно его название, —  “копорский чай”. 
 В Великобритании, Франции, Дании, Пруссии он пользовался огромной популярностью среди леди и мадам, стремящихся продлить свою молодость.
 Немудрено: Иван-Чай не содержит кофеина, в то время как в чае черном его доля около 6% а в зеленом приблизительно 4% (это больше даже чем в натуральном кофе, где доля кофеина не превышает 2%).
 А, как подтверждают некоторые исследования, кофеин в больших количествах способствует скорому старению кожи, повышает давление, вызывает бессонницу, — и соответственно, серый цвет лица. Французские модницы и сдержанные англичанки не могли себе позволить выглядеть так непрезентабельно и потому заставляли своих мужей закупать им Иван-Чай.

Кроме прочего копорский чай содержит большое количество витаминов групп «В» и «С», а также богат белком, легко усваиваемым организмом, что позволяло быстро почувствовать насыщение, а значит меньше есть, а значит…да, Иван-Чай был неотъемлемой частью многих диет. Собственно, почему был? Остаётся! К тому же, Иван-чай очень популярен среди тех, чья профессия связана с экстремальными условиями, поскольку просто и быстро нсыщает организм энергией.

Так неприметная травка сделала село Копорье знаменитым на всю Европу – в своё время она была одной из важнейших составляющих в российском экспорте, и стоил Иван-Чай в Европе не дешевле персидских ковров и клинков дамасской стали.
Любой успех рано или поздно вызывает зависть, так случилось и с Иван-Чаем:  в конце XIX века популярность его стала настолько велика, что даже стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем! Пережить такое англичане не смогли спокойно и раздули скандал на весь мир, обвинив русских купцов в том, что они якобы перетирали чай белой глиной – очень вредной для здоровья. Таким образом, урон репутации Иван-чая нанесли обе стороны, и закупки резко сократились, его популярность сошла на нет. После революции в России 1917 года закуп чая в России и вовсе прекратился. Копорье разорилось. Иван-Чай для европейцев стал легендой, со временем – милой национальной русской особенностью, не более.
Хотя и в современной истории можно найти не мало примеров, как почтительного уважения к напитку наших предков, так и к зависти его свойствам у иностранцев. Хорошим доказательством того служит фрагмент фильма “Пища богов”