понедельник, 27 августа 2012 г.

"СЫРАЯ АДЖИКА ПО КАВКАЗСКИ"

Жгучая и очень полезная штучка для гурманов! Сегодня будем готовить кавказскую аджику из сладких и душистых узбекских помидоров. Помидоры у нас должны быть спелые и сочные.
И так приступаем...




НАМ ПОНАДОБИТЬСЯ:

помидоры 2 кг.
перец красный горький 6 шт.
чеснок 3 большие головки
масло подсолнечное рафинированное 2 ст. ложки
масло оливковое 3 ст. ложки
масло подсолнечное пахучее не рафинированное 2 ст. ложки
соль по вкусу
уксусная эссенция 1 ч. ложка




ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Перец, чеснок, помидоры размельчить в блендере или прокрутить через  мясорубку. Лично я прокручиваю перец вместе с семенами: мы любим аджику поядрёнее! Семена придают дополнительную остроту.


Добавить масла, эссенцию, соль. Размешать. Разлить по банкам. Банки предварительно нужно простерилизовать привычным для вас способом и дать остыть.
Закрыть крышками. Готово! Быстро, вкусно и полезно! Все витамины сохранены, так как овощи консервируются в сыром виде.



Это самый простой и лёгкий рецепт приготовления аджики без варки.
В аджику также можно добавить различную зелень.
Хорошо подойдёт кинза, петрушка, укроп.
Хранить её нужно в холодильнике. Или как в былые времена в прохладном погребе.
Аджика отлично походит к мясу. Всего лишь одна ложка такой свежей, пряной аджики прекрасно приправит многие блюда. Например БОРЩ, суп харчо, овощное рагу...



Родом это растение из Южной и Центральной Америки. Индейцы культивировали перец чили за долго до прибытия первых европейцев. В переводе с индейского "чили" означает КРАСНЫЙ. Испанцы и Португальцы называли его "индианским". 

В настоящее время острый перец выращивают в большинстве стран, расположенных в тропиках. Больше всего его производят в Индии и Таиланде. 

Перец чили именуют в кулинарии кайенским. Город Кайенна является центром французской колонии Гвианы на северо-востоке Южной Америки. Удивительно, но некоторые птицеводы кормят перцем чили краснофакторных канареек для достижения лучшего окраса.

Острый перец используют не только в пищу, его применяют в медицине.

Употребляют при всех видах шока, при сердечных приступах, при обморочных состояниях и при кровотечениях (особенно при желудочном кровотечении). Рекомендуется растворить порошок из красного перца в стакане горячей воды и применять во внутрь.

Кровоточащие наружные раны также успешно обеззараживаются и лечатся порошком красного перца (засыпается непосредственно в рану).

Красный перец обладает уникальными свойствами -  расширяет сосуды, когда они сужены; суживает когда они расширенны. Из него делают спиртовую настойку и применяют вместо нитроглицерина (полную пипетку настойки принять во внутрь при болях в сердце).

Употребляют при болях дёсен и при болях в горле. И это далеко не всё...  

Вот такая полезная информация. Возьмите себе на заметку.

Кушайте остренькую аджику и будьте здоровы!!!

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий