понедельник, 25 февраля 2013 г.

SLS

Вред от лаурилсульфат натрия и альтернатива SLS



SLS (Sodium Lauryl Sulfate) – это сульфат, натриевая соль серной кислоты (лаурилсульфат может быть получен этерификацией серной кислоты додеканолом с последующей нейтрализацией карбонатом натрия). Агрессивный чистящий, пенообразующий и смачивающий ингредиент, используется в промышленности, в бытовой химии и в … косметике.
Лаурилсульфат натрия - сильнейший аллерген, серьезно ухудшает кожные проблемы у больных дерматитами. Разрушает гидролипидную пленку, вступает в реакции с липидами кожи и дегенерирует их.
Sodium laureth sulfate – менее агрессивная альтернатива лаурилсульфату которая, однако, может вызвать образование канцерогенов (нитратов и диоксанов), способных проникать в кровь человека. Практически не выводится печенью, а потому разрушительные последствия накопления данного ингредиента более продолжительные по времени.
Агрессивные сульфаты в косметике или космецевтике не ограничиваются двумя вышеназванными, существуют и другие: ammonium lauryl sulfate (ALS), ammonium laureth sulfate (ALES), sodium myreth sulfate (SMS), sodium myristyl ether sulfate (SMES). По большому счету, практически любые ПАВы, заканчивающиеся словом «сульфат». Молекулы сульфатов очень маленькие, поэтому с легкостью проникают в глубокие слои кожи.
Думаю, не надо говорить, что данные ингредиенты являются очень дешевыми в производстве, потому и используются в больших количествах практически в каждом шампуне.

Альтернатива SLS

SLSСуть заключается в том, чтобы убрать или нейтрализовать агрессивный сульфатный ион, который и является виновником всех тех бед, о которых столько говорят.
С целью получения «мягких» и лечебных шампуней применяются алкиламидоэфирсульфаты, сульфосукцинаты (Disodium Laureth Sulfosuccinate) и ацетаты (Sodium lauryl sulfoacetate), и в меньшей степени, изотионаты и саркозинаты (Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoyl Sarcosinate) с добавлением бетаинов (Cocamidopropyl Betaine), т.е. смеси неагрессивных анионных и амфотерных ПАВ. Рассмотрим конкретные примеры.

Disodium Laureth Sulfosuccinate

Несмотря на то, что название звучит похоже на лаурил сульфат, они совершенно разные. Говоря по простому, сульфосукцинат не содержит сульфатов, он не сульфатируется в процессе получения. Сукцинат – это соль янтарной кислоты, а не серной. Сульфатный ион серной кислоты в лаурилсульфат натрии (SLS) в сукцинате заменен на мягкий и более стабильный ион сульфоэфира. Структурно сульфосукцинат представляет собой гораздо более крупную молекулу, чем другие ПАВы, поэтому он практически не может проникать в кожу. По своим свойствам является абсолютно не токсичным даже в больших концентрациях. Входит в состав деликатных и детских шампуней, средств интимной гигиены. По данным журнала Contact Dermatitis данный ингредиент в 5 раз деликатнее и эффективнее SLS.

Sodium lauryl sulfoacetate

Анионный тензоактивный ингредиент, получаемый из кокосового масла, также имеет большую молекулу. Не содержит сульфата, который заменен на сульфоацетатную группу. Имеет стабильный pH, биодеградируемый, устойчив к гидролизу даже при высоких температурах (т.е. не вступает в реакцию с водой и не образует никаких соединений), одинаково эффективен при любой жесткости воды. Может использоваться в больших концентрациях, не вызывая раздражения (обычно используется в концентрации около 10%, однако тесты показали полное отсутствие раздражающего действия в концентрации до 70%!).

Бетаины (Cocamidopropyl Betaine)

Данный ингредиент представляет собой амфотерный ПАВ, достоинством которого является его абсолютная совместимость с другими тензоактивными ингредиентами (анионными, катионными, неионными) и эффективное снижение их агрессивности (в частности, сульфатов) Обладает так
 же антистатическим эффектом и является легким кондиционером для волос. Получают из кокосового масла и бетаина (аминокислота, получаемая из свеклы). Дорогостоящий ингредиент.

Coco-Glucoside (Lauryl Glu coside)

Неионный ПАВ. Очень деликатный сурфактант, снижает агрессивность анионных тензоактивных компонентов. Полностью натуральный, биоразлагаемый.

Sodium cocoyl hydrolized wheat/soy protein

ПАВ натурального происхождения (жирные кислоты из кокоса + протеины пшеницы или сои). Снижает агрессивность традиционных сурфактантов, действует мягко и деликатно. Полностью нетоксичен. Особенно бдаготворно действует на жирную кожу и волосы, нормализуя салообразование.

Carpylyl/Capryl Glucoside

Неионный ПАВ, снижает агрессивность традиционных сурфактантов. Входит в состав средств для чувствительной кожи.
Дорогие потребители, учитесь читать этикетки и будьте здоровы!
Автор статьи: Елена Горшкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий